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    Activités

    « Recettes de crêpes »
    Crêpeman : fiche pédagogique
    Publication: samedi 3 novembre 2001
    par: Roland Dayan , Alain Hoffmann , Alexandre Kraus


    Vous trouverez ici deux fiches pédagogiques concernant des recettes de crêpes.
    Le but de la première fiche est d’apprendre aux élèves comment utiliser correctement le vocabulaire lié au domaine culinaire. La deuxième fiche met l’accent sur l’utilisation correcte des verbes.
    Chaque fiche est suivie de son corrigé.

    Dans l’espoir que nous réussirons à vous mettre l’eau à la bouche, nous vous souhaitons un agréable séjour sur nos fiches.


    Plan de progression fiches pédagogiques
    « Recette de crêpes Crêpeman »

    Adresse : http://www.ifrance.com/crepeman/
    http://perso.respublica.fr/crepeman
    crèperie
    Sujet :découverte de différentes recettes de crêpes
    Public cible: débutants / intermédiaires
    Objectifs :point de civilisation
    recherche des données utilisation des données dans une présentation orale ou écrite
     
     
     
    Débutants :description d'une image
    compréhension écrite d'une recette de crêpe
    Intermédiaires :description d'une image
    compréhension écrite d'une ou de plusieurs recettes de crêpe
    activité de repérage et de réemploi du vocabulaire
    Elargissement possible :production analogue d'une recette par les élèves

    Déroulement

    • Explication/Description des objectifs
      • débutants :
        • Les élèves doivent décrire Crêpeman projeté sur rétroprojecteur (image de Crêpeman téléchargeable sur ce site) ; des questions utiles pourraient être : « Quelle est sa profession ? », « Que signifie son geste ? » « Est-il content / mécontent ? », etc.
        • Les élèves doivent être capables de comprendre un texte inconnu ; pour y arriver, le professeur doit aider les élèves à comprendre le texte en donnant des explications de vocabulaire ou à démontrer des pistes de recherche.
      • intermédiaires :
        • Les élèves doivent décrire Crêpeman projeté sur rétroprojecteur (image de Crêpeman téléchargeable sur ce site) ; des questions utiles pourraient être : « Quelle est sa profession ? », « Que signifie son geste ? » « Est-il content / mécontent ? », etc.
        • Les élèves doivent être capables de comprendre un texte inconnu ; pour y arriver, le professeur doit aider les élèves à comprendre le texte en donnant des explications de vocabulaire ou à démontrer des pistes de recherche.
        • Après l'introduction du nouveau vocabulaire, les élèves doivent travailler sur un texte à trous pour perfectionner la maîtrise du nouveau vocabulaire non pas seulement à l'oral mais également à l'écrit.
      • élargissement possible
        • Les élèves peuvent travailler sur d'autres recettes et créer de propres recettes eux-mêmes.
    • Ouverture du site
      • Tapez l'adresse !
      • Cliquez sur « FRANÇAIS » !
      • Cliquez sur « Pâtes » !
      • Choisissez une recette ! (Pour le travail sur les fiches téléchargeables depuis ce site, veuillez vérifier que vous avez choisi la bonne recette)
    • Contrôle oral
      • La description du transparent se fera en grand groupe. Le professeur aura donc toujours la possibilité de vérifier la bonne prononciation.
      • Le professeur sera également obligé de contrôler et (si nécessaire) de corriger la prononciation (surtout) du nouveau vocabulaire pendant le travail en groupe ou en tandem.
    • Répartition classe en sous-groupes avec diversification des activités
      • Vu que l'activité s'adresse aux apprenants débutants et intermédiaires, il y a plusieurs possibilités de travailler sur le site de Crêpeman :
        • dans un groupe homogène, vous n'aurez pas de problème de répartition en petits groupes ou en tandems ;
        • dans un groupe hétérogène, nous vous conseillons de former de petits groupes homogènes puisque vos élèves seront capables de progresser individuellement et de rester dans le niveau débutant ou alors d'avancer jusqu'à l'élargissement possible.


    FICHE 1 (vierge)

    Crêpes aux pommes (pâte à base de pommes)

    cuisiner Mettez les ingrédients dans l'ordre de la recette !

    Pour obtenir de très bonnes crêpes, utilisez des produits de qualité !

    Ingrédients :
    150g de ____________________ de froment, 50g de ____________________ de blé noir, 125g de ____________________, 1 sachet de ____________________, 2 ____________________, 25cl de ____________________, 250g de ____________________ crues finement râpées, 1 bonne ____________________ de sel, du ____________________ demi-sel pour la cuisson.

    Mélanger les ____________________ avec le ____________________ dans un ____________________, faire un puits au centre, y déposer les ____________________ et le ____________________. Travailler la pâte avec une cuillère en bois tout en incorporant petit à petit le ____________________. Ajouter les ____________________.
    Cette pâte s'emploie de suite.

    Cuisson :
    ces crêpes doivent être petites et assez épaisses, il est donc préférable de les faire cuire dans une petite ____________________ de la taille d'une assiette à dessert. Chauffer une grosse noisette de beurre, dans la poêle sur feu moyen. Lorsqu'il est bien chaud, y étaler une petite louchée de pâte et laisser cuire jusqu'à ce que le centre de la ____________________ soit ferme. La retourner et laisser cuire encore 2 à 3 minutes. La glisser sur une ____________________, sans la plier, poser un ____________________ de beurre et saupoudrer de sucre. On peut aussi ajouter un peu de crème fouettée et une ____________________ de cannelle.

    Vocabulaire à utiliser :
    beurre œufs pommes râpées farine (2x)
    pincée (2x) saladier farines poêle
    sel jaunes d'œufs pommes sucre (2x)
    lait (2x) sucre vanillé crêpe assiette
    morceau


    FICHE 1 (corrigé)

    Crêpes aux pommes (pâte à base de pommes)

    Mettez les ingrédients dans l'ordre de la recette !

    Pour obtenir de très bonnes crêpes, utilisez des produits de qualité !

    Ingrédients :
    150g de farine de froment, 50g de farine de blé noir, 125g de sucre, 1 sachet de sucre vanillé, 2 jaunes d'oeufs, 25cl de lait, 250g de pommes crues finement râpées, 1 bonne pincée de sel, du beurre demi-sel pour la cuisson.

    Mélanger les farines avec le sucre dans un saladier, faire un puits au centre, y déposer les oeufs et le sel. Travailler la pâte avec une cuillère en bois tout en incorporant petit à petit le lait. Ajouter les pommes râpées.
    Cette pâte s'emploie de suite.

    Cuisson :
    ces crêpes doivent être petites et assez épaisses, il est donc préférable de les faire cuire dans une petite poêle de la taille d'une assiette à dessert. Chauffer une grosse noisette de beurre, dans la poêle sur feu moyen. Lorsqu'il est bien chaud, y étaler une petite louchée de pâte et laisser cuire jusqu'à ce que le centre de la crêpe soit ferme. La retourner et laisser cuire encore 2 à 3 minutes. La glisser sur une assiette, sans la plier, poser un morceau de beurre et saupoudrer de sucre. On peut aussi ajouter un peu de crème fouettée et une pincée de cannelle.


    FICHE 2 (vierge)

    cuisiner

    Les crêpes de Tante Madeleine

    Préparez la pâte en utilisant les verbes corrects !
    Ingrédients : 250g de farine de froment, 4 œufs, 175g de sucre, 3 sachets de sucre vanillé, ¾ de litre de lait frais entier, 250g environ de beurre demi-sel pour la cuisson, 1 pincée de sel, huile.

    Préparation : 15 minutes, repos de la pâte : 1h au minimum, voire une nuit.

    Préparer la pâte : ____________________ la farine dans une grande jatte, ____________________ un puits au centre et y ____________________ un œuf.
    ____________________ dans le puits avec une cuillère de bois ______ ____________________ peu à peu la farine. ____________________ les 3 autres œufs, un à un de la même manière afin d' ____________________ petit à petit toute la farine, ____________________ alors le sucre, le sucre vanillé, le sel et délayer petit à petit avec le lait ______ le ____________________ lentement toujours au centre de la pâte. ____________________ la jatte d'un linge et ____________________ au minimum une heure (une nuit, c'est mieux). La ____________________ 5min avec un fouet juste avant de l'____________________, ______ y ____________________ une bonne tombée d'huile (2 cuillères à soupe).

    Vocabulaire à utiliser :
    ajouter (2x) creuser laisser reposer
    amalgamer tourner casser employer
    en…versant couvrir en…incorporant (2x) verser
    battre


    FICHE 2 (corrigé)

    Les crêpes de Tante Madeleine

    Préparez la pâte en utilisant les verbes corrects !
    Ingrédients : 250g de farine de froment, 4 œufs, 175g de sucre, 3 sachets de sucre vanillé, ¾ de litre de lait frais entier, 250g environ de beurre demi-sel pour la cuisson, 1 pincée de sel, huile.

    Préparation : 15 minutes, repos de la pâte : 1h au minimum, voire une nuit.

    Préparer la pâte : verser la farine dans une grande jatte, creuser un puits au centre et y casser un œuf. Tourner dans le puits avec une cuillère de bois en incorporant peu à peu la farine. Ajouter les 3 autres œufs, un à un de la même manière afin d'amalgamer petit à petit toute la farine, ajouter alors le sucre, le sucre vanillé, le sel et délayer petit à petit avec le lait en le versant lentement toujours au centre de la pâte. Couvrir la jatte d'un linge et laisser reposer au minimum une heure (une nuit, c'est mieux). La battre 5min avec un fouet juste avant de l'employer, en y incorporant une bonne tombée d'huile (2 cuillères à soupe).





    © Roland Dayan, Alain Hoffmann, Alexandre Kraus et la Commission de l'Europe occidentale de la fédération internationale des professeurs de français.
    Veuillez nous contacter avant toute reproduction, même partielle.


    crepeman.doc - le document "word" de cette fiche






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