logo

navigation rapide

  • Communications reçues

  • Enjeux et perspectives

  • Fiches pédagogiques
           - Activités
           - Atelier CEO
           - Travailler avec un site Internet

  • La souris à l’école
           - À vos plumes ... Forum
           - Comment participer ?
           - Europe
           - Flash !
           - J’aime ... nous aimons
           - L’école
           - La famille
           - La musique
           - La poésie
           - Le cinéma
           - Les sports
           - Mes rêves
           - Pour ou contre ?

  • Ressources
           - Bibliographies
           - Sitographies

  • Textes et documents

  • Vie associative
           - Comptes rendus
           - Tours d’horizon

  •      Projet Calendrier
         Plan du site
         Page d'accueil
         Nouveau
         Administration
         (réservé aux rédacteurs)


     Dans cette rubrique...

     Des mêmes auteurs

     Rechercher dans le site


    Travailler avec un site Internet

    Fiche pédagogique
    www.marianne-en-ligne.fr
    Publication: samedi 23 juin 2001
    par: Raymond Gevaert , Joëlle De Pessemier


    SITE: www.marianne-en-ligne.fr
    SUJET: Découverte
    Recherche de données
    DESCRIPTION DU SITE: Extension "en ligne" de l'hebdomadaire Marianne.
    Page d'accueil actualisée chaque semaine.
    La rubrique Enquêtes précédentes permet d'avoir accès aux articles déjà parus sur un thème précis grâce à un moteur de recherche.
    Atout important de ce site: la possibilité d'écoute "en ligne" de documents. Sur la page d'accueil, les deux ou trois reportages proposés sont souvent accompagnés de documents sonores. Pour trouver les enquêtes précédentes avec support sonore, il suffit de taper "real audio" comme mot clé dans le moteur de recherche.
    Bien que le site soit souvent fort branché sur l'actualité "franco-française", il offre malgré tout un matériel pouvant être utilisé avec des classes relativement fortes.
    OBJECTIFS: Les élèves distinguent les diverses composantes ou rubriques d'un site et s'en servent en vue d'une recherche d'informations.
    Travail sur la C.E., l'E.O. et l'E.E. et, si possible, sur la C.O.
    Développement de la curiosité à la découverte autonome du site.
    PUBLIC CIBLE: Niveau (intermédiaire) avancé
    DESCRIPTION DE L'ACTIVITÉ:
    1. Le professeur propose une découverte guidée des rubriques du site.
    2. Les élèves seront évalués sur leurs capcités à rechercher des données à partir des rubriques proposées.
    3. Les élèves sélectionnent de façon autonome des données / des infos qui leur paraissent intéressantes à communiquer oralement ou par écrit aux autres.
    DÉROULEMENT:
    1. Explicitation des objectifs du cours et précision du résultat attendu des recherches sur le site.
    2. Ouverture du site www.marianne-en-ligne.fr
    3. Contrôle oral: - Quel est le logo du site?
      • Y a-t-il des pubs sur cette page d'accueil? Si, oui, lesquelles?
      • Quelles sont les rubriques proposées?
      • Sur quelle rubrique faut-il cliquer lorsqu'on
        • désire vendre quelque chose?
        • veut connaître les sujets du magazine?
        • souhaite exprimer son avis?
      • Y a-t-il des liens avec d'autres sites? Si, oui, lesquels?

    4. Recherche de données guidée. Le prof demande de rechercher, par moteur de recherche,des articles parus sur , par exemple, le dopage. On sélectionne un article à parcourir enlecture globale. On peut aussi explorer les liens proposés en annexe à l'article (autres sites, documents sonores, photos, etc.)
    5. Les élèves lisent un article et en font un résumé oral ou écrit.



    © Raymond Gevaert, Joëlle De Pessemier et la Commission de l'Europe occidentale de la fédération internationale des professeurs de français.
    Veuillez nous contacter avant toute reproduction, même partielle.


    Marianne.doc - Le document word de cette fiche



    Forum de l'article