Adresse :
http://www.la-fontaine-ch-thierry.net/
Sujet du cours : Découverte du site du Château Thierry et du fabuliste
Jean de La Fontaine.
Description du site : Ce site, permet de faire découvrir parmi plusieurs
pistes des fables, la biographie de Jean de La Fontaine, une réflexion
sur la sagesse et surtout de s'amuser en travaillant. Etc.
Objectifs : Travailler la compréhension et la production écrite
et orale.
Public : Intermédiaires
Description de l'activité : Le professeur propose une découverte
guidée ou libre du site. Les élèves peuvent voyager par
couples aidés par un dictionnaire monolingue et un bilingue, déposés à côté de
chaque ordinateur. A la fin du voyage ils devront préparer un court
exposé et devront participer à une séance ludique.
Déroulement :
- Présentation des objectifs et des consignes.
- Ouverture du site : http://www.la-fontaine-ch-thierry.net/
- Activités à partir des rubriques
- rédiger le carnet de bord de cette aventure et le copier dans un
fichier
- faire un résumé de la biographie de Jean de La Fontaine illustrée
par les timbres-poste
- les fables: ex. la fable Le corbeau et le renard est un exemple de récit.
Le professeur peut s'en servir pour étudier la logique du récit.
- jeu des 8 différences : des détails ont changé par
rapport au premier dessin, les élèves doivent les retrouver et
motiver le choix à l'oral
- jeu des titres mélangés:les titres de fables ont été mélangées,
3 sont très connues, la quatrième un peu moins. Justifier à l'oral
- jeu des animaux : il est possible d'imprimer la feuille, et d'attribuer
la bonne étiquette à chaque animal. Trouver ensuite le nombre
maximum de titres de fables dans lesquels on retrouve ces animaux
- des devinettes: remettre l'histoire dans l'ordre
- des timbres les faire reproduire
- coloriage
- parcours Jean de la Fontaine: nombreuses activités sont présentées
pour un voyage de classe virtuel ou réel
- Mise en commun
À l'oral :
- sous forme d'exposé chaque couple présentera le chemin
parcouru à l'intérieur du site et le personnage de La Fontaine
- de tous les animaux que vous avez découverts quel est celui qui vous
est le plus sympathique, quel est celui qui vous inspire le plus de répulsion?
Justifiez votre choix
- le jeu des devinettes. Partager la classe en groupes avec un rapporteur
pour chacun. Choisissez l'animal que vous allez faire deviner. Inscrivez son
nom dans un billet. Choisissez ensuite cinq renseignements qui peuvent faire
deviner l'animal que vous avez choisi
- pour chaque fables, dites où se trouve la morale, qui l'exprime et
comment elle est exprimée.
A l'écrit :
- écrivez à la manière de La Fontaine une fable avec
des animaux imaginaires: la tortue-canard; le sanglier-mouton etc.
- inventez une histoire dans laquelle vous personnifiez un animal et lui ferez
vivre des aventures fabuleuses
- de nos jours, la fable n'est plus pratiquée. Quels genres l'ont remplacée?
Où trouve-t-on encore des morales jointes à des sortes de récits?