Document video : Fiche d’exploitation pédagogique
I - Identité du document
- Genre : document authentique. Comédie.
- Titre : Le fabuleux destin d’Amélie Poulain.
- Durée : 120 mn
- Provenance : 2001. Jean-Pierre Jeunet.
- Court synopsis : Amélie n’a pas vécu une enfance
ordinaire.A 22 ans, elle se découvre un but : réparer la vie
des autres à leur insue. Un entourage éthéroclyte de gens
bizarres lui donne fort à faire. Jusqu’au jour ou sa mission est perturbée
par la rencontre d’un garçon étrange et décalé,
Nino, qui collectionne les photos abandonnées autours des photomatons.
- Intérêt : Cet extrait est essentiellement
basé sur
l’image.
II - Séquence
Synopsis : rendez-vous mystérieux à Montmartre.
Durée :
Intérêt : découverte progressive du mystère par le spectateur. Peu de dialogue, grand intérêt
visuel et imaginatif.
III - Destination
Public : tous âges
Niveau : tous selon exploitation
Exploitation : faux débutants et avancés
IV - Fonction
Illustrative : Cet extrait joue sur les gestes, les mouvements
et l’expressivité.
- Mouvements : situation et deplacement dans l’espace, signes, gestuelle.
- Expressivité : expression des attitudes (mystère, surprise),
expression des sentiments (anxièté, curiosité...)
Déclancheur : le document est motivant car il stimule
la curiosité.
Ici : rendez-vous mystérieux.
Objectifs :
- Linguistiques : notion de l’espace, decouverte des proverbes français,
description des lieux, description des personnages( physique, comportement
et sentiments).
- Culturel : découverte d’un célébre quartier parisien
et fait socio-culturel qui s’y rattachent (musique, mimes...)
V - Préparation
Déroulement :
- Nombre de séances : 3 séances d’une heure.
- Matériel : grilles, fiches supports.
- Démarche : visionnement sans le son pour un travail d’attention
visuelle ( 3 fois), puis visionnement avec le son autant de fois que
necessaire.
Type d’activités :
- Comprehension globale et intérêt narratif : grille sur la base
d’un QCM (comprehension écrite pour faux débutants)
- 1a) description des personnages
- 1b) description des sentiments et attitude
- 1c) dessins (débutants et faux débutants) déplacement
et positionnement dans l’espace
- Analyse plus fine des personnages, lieux et actions (comprehension écrite
et orale pour faux débutants)
- Etude du passage à l’aide de fiches-supports aux différentes
hypothèses.
- Comparaison des résultats de la classe et explication à partir
des erreurs commises, d’un nouveau passage de la video (focalisation
des scènes
clés et explicatives en question).
- Etude des bruits (comprehension orale et écrite).
- 2a) Inventaire des sons et de bruits sous forme de grille
- Etude du dialogue (expression orale et écrite pour faux débutants
et avancés).
- A partir d’une retranscription, travail sur la conversation téléphonique
par groupe (présentation et prise de communication, échange d’informations,
fin d’une communication téléphonique).
Travail sur les structures linguistiques (expression écrite
pour faux débutants)
Travail sur l’impératif et la fonction jussive.
Travail sur le lexique (faux débutants et avancés)
- Champs
lexical des sentiments développé à partir de la
grille 1a.
- Vocabulaire spécifique : expressions figées ( ex. faire un tour
de manège, faire un signe de la main).
- Proverbes : "Monsieur quand le doigt montre le ciel l’imbécile
regarde le doigt".
- Vocabulaire lié au téléphone, en rapport avec l’exercice
des dialogues (composer un numéro, décrocher un combiné...).
- Répertoire des différentes dénominations des cris
d’animaux.
Exploitation culturelle (avancé)
- Présentation du réalisateur et explication du lexique si nécessaire.
Jean-Pierre Jeunet : né en 1955 à Paris. Très vite il
s’interésse au cinéma avec une prédilection pour le fantastique.
Ala fin des années 70 il réalise son premier court métrage "The
escape" suivi en 1981 par "Le manège".
- Les courts métrages : faisant équipe avec son acolyte Marc Caro,
Jeunet se lance dans la réalisation d’une poignée de courts métrages
qui feront le délice des amateurs au cours des années 80. On
retiendra notamment le désormais célébre "Bunker
de la dernière rafale" véritable délire visuel, ainsi
que "Fantaisies" catalogues nostalgique des plaisirs de la vie.
- Les longs métrages : 1991 est l’anée du premier long métrage "Delicatessen",
l’histoire d’un immeuble où se déroule des événements
peu orthodoxes au cours d’une étrange guerre : le film remporte un très
grand succés et obtiendra même quatre Césars. Il faudra
attendre quatre ans pour voir son nouveau film "La cité des enfants
perdus" se concrétiser : un joyau visuel et scénaristique.
- Quittant provisoirement son univers Jeunet se laisse attirer par Hollywood
pour tourner "Alien, larésurrection" mais revient en France
avec son monde particulier en réalisant "Le fabuleux destin d’Amélie
Poulain".
- Montmartre, haut lieu culturel et touristique parisien.
- Annonce de quelques thèmes : tourisme, artiste musique pour orienter
les élèves.
- Débat "que représente ce lieu pour vous, qu’évoque-t-il
?
VI - Evaluation du document
Image claire, son et bruitage distinct. Sur le plan ésthétique
grand intérêt des couleurs et des plans.