logo

navigation rapide

  • Communications reçues

  • Enjeux et perspectives

  • Fiches pédagogiques
           - Activités
           - Atelier CEO
           - Travailler avec un site Internet

  • La souris à l’école
           - À vos plumes ... Forum
           - Comment participer ?
           - Europe
           - Flash !
           - J’aime ... nous aimons
           - L’école
           - La famille
           - La musique
           - La poésie
           - Le cinéma
           - Les sports
           - Mes rêves
           - Pour ou contre ?

  • Ressources
           - Bibliographies
           - Sitographies

  • Textes et documents

  • Vie associative
           - Comptes rendus
           - Tours d’horizon

  •      Projet Calendrier
         Plan du site
         Page d'accueil
         Nouveau
         Administration
         (réservé aux rédacteurs)


     Dans cette rubrique...

     Des mêmes auteurs

     Rechercher dans le site


    Travailler avec un site Internet

    Fiche pédagogique
    www.cite-sciences.fr
    Publication: samedi 23 juin 2001
    par: Raymond Gevaert , Joëlle De Pessemier



    SITE : www.cite-sciences.fr
    SUJET :Découverte / Recherche de données
    OBJECTIFS :Les élèves distinguent les diverses rubriques d'un site et s'en servent en vue d'une recherche d'informations.
    • Ils développent une curiosité à la découverte (autonome) du site.
    • Ils développent leurs capacités à opérer un tri des informations.
    • Ils développent leurs capacités à communiquer le résultat de leurs recherches.
    PUBLIC CIBLE :Niveau intermédiaire
    DÉROULEMENT:
    1. Explication des objectifs et précisions du résultat attendu des recherches.
    2. Ouverture du site www.cite-sciences.fr.
    3. Controle oral:
      • Description sous la conduite du prof de la page d'ouverture du site.
      • Y a-t-il des pubs ? Si oui, lesquelles? Si non, pourquoi n'y en a-t-il pas?
      • Faire courir la souris sur la page sans cliquer pour parcourir les diverses composantes de rubriques.
        Poser des questions du genre:
        "Je veux connaître l'agenda de la Cité. Où vais-je le trouver?
        Qu'y a-t-il à cet agenda?"
        "Je veux trouver le plan de la Cité. Où vais-je le trouver?"
      • Cliquer sur le plan. Une fois le paln apparu, faire courir la souris pour lluminer les diverses parties.
    4. Répartir la classe en groupes. Voici trois exemples d'activités de recherche possible.
      Le groupe A travaillera sur Le Planétarium,
      Le groupe B travaillera sur Le Cinéma Louis Lumière,
      Le groupe C travaillera sur La Géode.

    Voici une fiche de travail pour chacun des 3 sujets.

    FICHE A Le Planétarium

    Cliquez sur Le Planétarium. Notez les infos demandées.
    1. Quelle sont les dimensions du Planétarium?
      Diamètre: …………………………………..
      Surface de projection: ……………………….
    2. Il y a de la place pour ………….. spectateurs.
    3. Nombre
      - d'étoiles: …………….
      - de planètes: ………….
    4. Nombre de projecteurs de diapositives: ……………….
    5. Nombres d'enceintes acoustiques: ………………………
    6. Que dit-on sur le spectacle?
      ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
    7. Présentez aux autres ce que vous avez trouvé.

    FICHE B Le Cinéma Louis Lumière

    Cliquez sur le Cinéma Louis Lumière. Notez les infos demandées.
    1. Combien de places?
    2. Quel genre de films présente-t-on?
      -
      -
    3. De quel matériel a-t-on besoin?
    4. Combien de spectateurs accueille-t-on par an?
    5. Il y a une autre salle.
      Comment s'appelle-t-elle?
      Qu'y présente-t-on?
    6. Présentez aux autres ce que vous avez trouvé.

    FICHE C La Géode

    Cliquez sur La Géode. Notez les infos demandées.
    1. La Géode, qu'est-ce que c'est?
    2. Retrouvez les chiffres demandés:
      1. diamètre:
      2. nombre de triangles en tube d'acier:
      3. poids:
      4. début de la construction:
      5. fin de la construction:
    3. Qu'est-ce que le procédé Omnimax?
    4. Quel est le programme de la Géode pour ce mois-ci?
    5. Communiquez aux autres ce que vous avez noté comme infos.




    © Raymond Gevaert, Joëlle De Pessemier et la Commission de l'Europe occidentale de la fédération internationale des professeurs de français.
    Veuillez nous contacter avant toute reproduction, même partielle.


    La version "word" de cet article -






    Forum de l'article