Ennuyeuse la géographie ? Mais qui a dit ça ? Avec un rythme techno, tout devient plus facile ! Envolez-vous avec la musique vers d'autres pays !
Objectifs
- Comprendre et apprendre des noms de pays du monde en français à partir d'une chanson
- Apprendre à placer les 15 pays de l'Union Européenne sur une carte muette.
Matériel
- CD de Bruno Husar 1,2,3 TECHNO, Chanson : Alphabet techno
- Cartons avec les noms des pays du monde cités dans la chanson et ceux de l'Europe
- Carte muette de l'Europe sur un transparent
- 15 aimants forts
- Drap blanc
- Photocopie de la carte muette de l'Europe pour chaque élève
Public
Niveau jeunes débutants
Nombre d'heures prévues
Prévoir une heure de cours, élargissement possible d'une heure
- Déroulement de la séquence avec la chanson
- Faire asseoir les élèves en cercle.
- Leur expliquer le procédé. (Ils vont écouter une chanson avec des noms de pays).
- Leur demander de citer des noms de pays.
- Distribuer les cartons avec les noms de pays et leur dire qu'ils vont entendre ces noms dans la chanson.
- Leur expliquer ensuite qu'ils devront se lever et montrer leur carton au moment où ils entendront leur pays. (Si le nombre de vos élèves ne correspond pas à celui des pays, certains peuvent recevoir deux cartons. Vous pouvez également rajouter d'autres mots de la chanson, comme spaghetti, salsa,, etc.)
- Ramasser les cartons.
- Déroulement de la séquence avec la carte muette de l'Europe
- Projeter la carte muette de l'Europe sur le tableau (recouvert préalablement d'un drap blanc) pour pouvoir y fixer les cartons avec des aimants.
- Distribuer des cartons avec des noms des pays de l'Union Européenne. Si vous avez plus que 15 élèves, proposez d'autres pays d'Europe ou du bassin méditerranéen
- Leur expliquer le procédé : le professeur va leur demander qui a tel pays. Celui qui a le carton correspondant dit que c'est lui qui le possède. Alors il se lève en montrant le carton. (Ex. Qui a l'Italie ? Moi, j'ai l'Italie !)
- Demander ensuite aux élèves où se trouve ce pays sur la carte. L'élève vient placer son carton. Élargissement possible : savoir localiser les pays en utilisant les expressions de lieu : dans le nord/ dans le sud de l'Europe, à l'est/ à l'ouest d'un autre pays, etc.
- Élargissement possible :
- Distribuer aux élèves la photocopie de la carte muette de l'Europe. Chacun doit écrire et placer les 15 pays de l'Union Européenne en s'aidant de la carte projetée sur l'écran.
- On pourra également au cours suivant travailler sur aimer + article + pays et aller en/au/aux + pays
Cécile Prévost, Rotraud Roux
Akademisches Gymnasium
Vienne
Autriche