logo

navigation rapide

  • Communications reçues

  • Enjeux et perspectives

  • Fiches pédagogiques
           - Activités
           - Atelier CEO
           - Travailler avec un site Internet

  • La souris à l’école
           - À vos plumes ... Forum
           - Comment participer ?
           - Europe
           - Flash !
           - J’aime ... nous aimons
           - L’école
           - La famille
           - La musique
           - La poésie
           - Le cinéma
           - Les sports
           - Mes rêves
           - Pour ou contre ?

  • Ressources
           - Bibliographies
           - Sitographies

  • Textes et documents

  • Vie associative
           - Comptes rendus
           - Tours d’horizon

  •      Projet Calendrier
         Plan du site
         Page d'accueil
         Nouveau
         Administration
         (réservé aux rédacteurs)


     Dans cette rubrique...

     Des mêmes auteurs

     Rechercher dans le site


    Travailler avec un site Internet

    Fiche pédagogique
    www.elle.fr
    Publication: samedi 23 juin 2001
    par: Raymond Gevaert , Joëlle De Pessemier



    SITE:www.elle.fr

    SUJET:Découverte / Recherche de données

    DESCRIPTION DU SITE


    Le site www.elle.fr propose toute une série des ervices en rapport avec les loisirs: infos, cinéma, mode, etc. Un lien permet aussi de parcourir la version magazine "en ligne". Un moteur de recherche est intégré et, de temps à autre, des documents sonores et vidéo sont proposés.



    OBJECTIFS:
    • Les élèves distinguent les diverses rubriques d'un site et s'en servent en vue d'une recherche d'infos.
    • Ils développent une curiosité à la découverte autonome du site.
    • Ils développent leurs capacités à opérer un tri des informations.
    • Ils développent leurs capacités à formuler et argumenter leur appréciation.

    PUBLIC CIBLE:niveau intermédiaire

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITÉ:

    1. Le prof propose une découverte guidée des rubriques du site.
    2. Evaluation des élèves à trouver des données à partir des rubriques proposées.
    3. Les élèves sélectionnent de façon autonome des données, des infos qui leur paraissent intéressantes à communiquer oralement ou par écrit aux autres.

    DÉROULEMENT:

    1. Explicitation des objectifs du cours et précision du résultat attendu des recherches.
    2. Ouverture du site wwww.elle.fr.
    3. Contrôle oral:
      • Quel est le logo du site?
      • Y at-t-il des pubs? SI oui, lesquelles?
      • Quelles sont les rubriques proposées?
      • Sur quelle rubrique faut-il cliquer pour avoir des infos sur
        • le sommaire du dernier numéro?
        • une adresse e-mail gratuite?
        • ce qu'il faut mettre dans sa valise avant de partir en vacances?
        • comment acheter par Internet?
        • les bons restaurants.
      • Y a-t-il des liens avec d'autres sites? Si oui, lesquels?
      • Quels sont le sujets de Elle "en ligne" cette semaine?
    4. Recherche de données guidée. Le prof demande de cliquer sur une rubrique précise et découvre avec les élèves les possibilités fournies dans cette rubrique.
    5. Recherche de données autonome.
      Exemples de questions:
      Chaque élève (ou équipe de 2 élèves)reçoit une fiche avec une précise de renseignements.
      L'élève (ou l'équipe) part à la recherche de la réponse en parcourant le site. Dès qu'il a trouvé l'info, il replit la fiche et la remet au professeur qui lui en donne une nouvelle.
      Exemples de questions sur les fiches (Attention: tenir compte de l'actualisation du site!):
      • Quels sont les ingrédients des pâtes au foie gras?
      • Combien coûtent les mules en cuir de Nike?
      • Donnez un exemple de restaurant parisien où l'on peut avoir un menu à 150 FF.

    6. Recherche d'informations intéressantes à transmettre aux autres.




    © Raymond Gevaert, Joëlle De Pessemier et la Commission de l'Europe occidentale de la fédération internationale des professeurs de français.
    Veuillez nous contacter avant toute reproduction, même partielle.


    elle.doc - la version "word" de cet article






    Forum de l'article