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Label France, No 41-10/2000
Article de Stéphanie Rouget, journaliste.
Titre de l’article :Une société de l’information pour tous.
Partie à exploiter :Changement de civilisation
Sujet : Comprendre un texte journalistique et en rendre compte de l’essentiel.
Durée : 50 minutes + 50 minutes, soit deux séances de cours.
Description du site :
Version Electronique de la magazine du ministère des Affaires Etrangères , Label France.
Objectifs d’apprentissage :
| Généraux | Spécifiques |
| Compréhension écrite, reformulation et expression orales et écrites | - Compréhension globale du document (balayage, écrémage)
- Compréhension sélective (comprendre des détails subtils du document
- Reformulation (Outils linguistiques et expression personnelle « parler et écrire à la manière de... »)
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| Expression orale et écrite | - Rapporter au style indirect
- Exprimer le doute, la crainte
- Exprimer la cause et la conséquence, le but.
- Rédiger le chapeau d’une partie de l’article
- Prendre position pour ou contre par écrit.
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Public cible : Niveau B2 du Cadre Européen commun de référence pour les langues
Description de l’activité
Les apprenants doivent lire pour comprendre reformuler et s’exprimer oralement et par écrit.
Le document :Déroulement :
Changement de civilisation
La toute prochaine rencontre entre le monde « sans fil » et internet, entre la mobilité et le réseau, constituera une nouvelle et importante avancée de la société de l’information. Constructeurs et opérateurs (notamment les français Alcatel, Matra, Sagem, Vivendi, France Telecom ou Bouygues Telecom), préparent en effet les mobiles, dits de troisième génération. Dès 2002, accéder à internet et à des services de visiophonie sur un terminal qui tient dans le creux de la main ne fera plus partie des images futuristes. Ceci grâce à une nouvelle norme, l’UMTS (Universal Mobile Telecommunications System).
Cette norme offrira des débits très supérieurs à ceux actuellement disponibles, et permettra ainsi de se connecter à internet, d’accéder à des services de vidéo ou de commerce électronique à la demande, de recevoir la télévision à partir de n’importe quel terminal sans fil (téléphone mobile, assistant personnel). De plus, grâce à l’attribution d’un numéro unique, l’abonné sera joignable où qu’il soit : chez lui, en déplacement, à l’étranger, dans sa voiture, en avion. Rêve pour les uns, cauchemar pour les autres !
Mais le développement du « sans fil » n’est pas l’unique technologie au cœur des enjeux de la société de l’information. La mise en place d’une télévision « intelligente » utilisant les ressources du numérique (multi-diffusion des programmes, accès à internet, courrier électronique...) ou encore le développement de nouveaux satellites multimédias (accès à internet à hauts débits, services interactifs de télévision numérique) sont au centre des discussions.
Toutefois, dans l’esprit des pouvoirs publics français, l’avènement de la société de l’information ne saurait se réduire à ses développements technologiques, ni à ses enjeux économiques. Les enjeux sociaux sont cruciaux et le développement des technologies de l’information et de la communication ne devra pas se faire au détriment d’une partie de la population.
En juin 2000, une Commission d’experts des Nations unies s’est inquiétée du fait que moins de 5 % de la population mondiale a accès à internet. Elle estime que le fossé entre pays riches et pays pauvres s’élargit chaque jour. Cette commission a donc préconisé de consacrer deux milliards de dollars (soit environ 1,88 milliard d’euros) à la connexion des pays en voie de développement.
Dans les pays occidentaux, et notamment en France, si la société de l’information a connu un essor considérable depuis le discours du Premier ministre, Lionel Jospin, lors de l’Université de la communication à Hourtin, le 25 août 1997, tous les Français n’y accèdent pas à la même vitesse. Si l’on peut se réjouir de la croissance du taux d’équipement en micro-ordinateurs et de l’augmentation du nombre d’internautes, il est également nécessaire d’assurer l’égalité d’accès aux technologies de l’information et de la communication.
- (CE)Lecture silencieuse du texte et (EO)
Activité : Répondre aux questions (qui ? quoi ? pourquoi ? comment ? où ? quand ?)
- Développement des compétences lexicales :
Activité 1 : Remplacez les mots soulignés par un mot ou expression synonymes.
Toutefois, dans l’esprit des pouvoirs publics, français, l’avènement, de la société de l’information ne saurait, se réduire à, ses développements technologiques, ni à ses enjeux économiques,.
........................, dans l’esprit ........................................ français, ............................ de la société de l’information ............................................................................. ses développements technologiques, ni ...............................................................
Activité 2 : Donnez le contraire des mots suivants.
- S’élargir =/= ....................................................................................
- Au détriment de =/= ....................................................................................
- L’augmentation =/= ....................................................................................
- *Assurer l’égalité =/= ....................................................................................
Activité 3 :Donnez le synonyme des mots suivants.
- Crucial : ................................................................................................
- Un expert : ................................................................................................
- Un essor : ................................................................................................
- Se réjouir de : ................................................................................................
- La croissance : ................................................................................................
Activité 4 : Remplacez les mots soulignés par le nom correspondant, en faisant les transformations nécessaires.
- Une Commission d’experts des Nations unies s’est inquiétée du fait que moins de 5 % de la population mondiale a accès à Internet
On observe.......................................................................................................................
- Cette norme offrira des débits très supérieurs à ceux actuellement disponibles, et permettra ainsi de se connecter à Internet.
Cette norme....................................................
- d’accéder à des services de vidéo ou de commerce électronique à la demande,
- de recevoir la télévision à partir de n’importe quel terminal sans fil.
- Elle estime que le fossé entre pays riches et pays pauvres s’élargit.
La commission regrette .........
- (CE) Relire la partie du texte sous l’intertitre « Changement de civilisation », puis répondre aux questions suivantes.
Activités de compréhension et de reformulation : Répondez aux questions suivantes sans utiliser le mode d’ expression de la journaliste :
- Quelle est la nouveauté dans la société de l’information ?
- Quels sont les mots ou les groupes de mots qui montrent que la journaliste présente cette nouveauté comme quelque chose de positif, d’avantageux ?
- A quoi est-ce que l’Etat français s’efforce de faire attention par rapport à cette nouveauté ?
- Pourquoi moins de 5% de la population mondiale a-t-il accès à Internet et qu’est-ce que cela prouve ?
- Rédigez un chapeau pour cet extrait. Il devra contenir l’essentiel des informations du texte. (30 à 35 mots)
Activités de compréhension sélective et de reformulation : Comment comprenez-vous les phrases ou les fragments de phrases suivants ?
- « sur un terminal qui tient dans le creux de la main »
- Cela « ne fera plus partie des images futuristes »
- « Les enjeux sociaux sont cruciaux »
- « le fossé entre pays riches et pays pauvres s’élargit chaque jour. »
Activités de médiation orale : Racontez à un ami le passage suivant de l’article.
En juin 2000, une Commission d’experts des Nations Unies s’est inquiétée du fait que moins de 5% de la population mondiale a accès à Internet. Elle estime que le fossé entre pays riches et pays pauvres s’élargit chaque jour. Cette commission a donc préconisé de consacrer deux milliards de dollars (soit environ 1,88 milliard d’euros) à la connexion des pays en voie de développement.
La journaliste a souligné ............
Activités de transformation écrite :
- Modifiez la phrase suivante pour exprimer.
« Le fossé entre pays riches et pays pauvres s’élargit chaque jour. »
Le doute :
La crainte :
L’espoir :
La certitude :
- Réunissez les deux propositions suivantes pour exprimer.
- Cette commission estime que le fossé entre pays riches et pays pauvres s’élargit chaque jour. Elle a donc préconisé de consacrer deux milliards de dollars (soit environ 1,88 milliard d’euros) à la connexion des pays en voie de développement.
N.B. : Ne pas utiliser la coordination.
La conséquence :
La cause :
Le but :
- La société de l’information a connu un essor considérable depuis le discours du Premier ministre en 1997. Tous les Français n’y accèdent pas à la même vitesse.
L’opposition ou la concession :
- (EO et EE) Restitution de l’essentiel ; reformulation.
Activité : rédigez un chapeau pour le texte( l’ extrait en question).
- (EE) Expression écrite
Les inégalités d’accès aux technologies de l’information et de la communication existent-elles dans votre pays ? Pourquoi et dans quels milieux ? Pourrait-on y remédier ? Si oui, comment ? Si non, pourquoi ?
Rédigez un article pour le journal de votre collège pour répondre à ces questions.