logo

navigation rapide

  • Communications reçues

  • Enjeux et perspectives

  • Fiches pédagogiques
           - Activités
           - Atelier CEO
           - Travailler avec un site Internet

  • La souris à l’école
           - À vos plumes ... Forum
           - Comment participer ?
           - Europe
           - Flash !
           - J’aime ... nous aimons
           - L’école
           - La famille
           - La musique
           - La poésie
           - Le cinéma
           - Les sports
           - Mes rêves
           - Pour ou contre ?

  • Ressources
           - Bibliographies
           - Sitographies

  • Textes et documents

  • Vie associative
           - Comptes rendus
           - Tours d’horizon

  •      Projet Calendrier
         Plan du site
         Page d'accueil
         Nouveau
         Administration
         (réservé aux rédacteurs)


     Dans cette rubrique...

     Des mêmes auteurs

     Rechercher dans le site


    Travailler avec un site Internet

    Fiche pédagogique
    www.apreslecole .fr
    Publication: samedi 23 juin 2001
    par: Raymond Gevaert , Joëlle De Pessemier


    www.apreslecole .fr - Fiche pédagogique


    SITE:        www.apreslecole.fr

    SUJET:    Découverte / Recherche de données

    DESCRIPTION DU SITE


    Le site www.apreslecole.fr s'adresse aux élèves français de 9 à 12 ans.
    Outre un abonnement (payant) au magazine "en ligne", il propose de sujets ayant trait à l'école, aux loisisrs et à certains phénomènes de société.
    Les textes sont courts et souvent agrémentés de dessins humoristiques.
    La page d'accueil propose des rubriques telles: A la une, Le forum, etc. Cliquez sur A la une et ensuite dans la marge sur Déjà paru. Plusieurs rubriques vous sont proposées: La foire aux questions, Reportages, Magazine, Forum pour ou contre.



    OBJECTIFS:    
    • Les élèves distinguent les diverses rubriques d'un site et s'en servent en vue d'une recherche d'infos.
    • Ils développent une curiosité à la découverte autonome du site.
    • Ils développent leurs capacités à opérer un tri des informations.
    • Ils développent leurs capacités à formuler et argumenter leur appréciation.

    PUBLIC CIBLE:    niveau intermédiaire

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITÉ:

    1. Le professeur propose une découverte guidée des rubriques du site.
    2. Les élèves seront évalués sur leurs capacités à rechercher des données à partir des rubriques proposées.
    3. Les élèves sélectionnent de façon autonome des données / des informations qui leur paraissent intéressantes à communiquer oralement ou par écrit aux autres.

    DÉROULEMENT:

    1. Explicitation des objectifs du cours et précision du résultat attendu des recherches.
    2. Ouverture du site wwww.apreslecole.fr.
    3. Contrôle oral:
      • Quel est le logo du site?
      • Y a-t-il des pubs sur cette page d'accueil? Si oui, lesquelles?
      • Quelles sont les rubriques proposées?
      • Sur quelle rubrique faut-il cliquer pour
        • connaître les sujets de la semaine?
        • écrire au site?
        • avoir des infos sur ...?
      • Y a-t-il des liens avec d'autres sites? Si oui, lesquels?
      •     
    4. Recherche de données guidée.
      Le professeur demande de cliquer sur la rubrique A la une. Il peut s'en suivre une activité de C.E. "en ligne". Les élèves cliquent sur les rubriques au bas de la page et  répondent à des questions de contrôle de la compréhension. Ensuite le professeur demande de cliquer sur Déjà paru et fait découvrir les liens proposés. Une liste est proposée par lien.
    5. Recherche de données autonome.
      Chaque élève (ou équipe de 2 élèves)reçoit une fiche avec une précise de renseignements.
      L'élève (ou l'équipe) part à la recherche de la réponse en parcourant le site. Dès qu'il a trouvé l'info, il replit la fiche et la remet au professeur qui lui en donne une nouvelle.
      Exemples de questions sur les fiches (Attention: tenir compte de l'actualisation du site!):
      •  Combien d'enfants ne savent pas lire quand ils entrent en 6e?
      •  Combien de kilos de déchets la France produit-elle par habitant?
      •  Que fait le Burau de Vérification de la Publicité?
      •  Quel est le pourcentage des appels téléphoniques par portable en voiture?

    6. Recherche d'informations intéressantes à transmettre aux autres (oralement ou par écrit).




    © Raymond Gevaert, Joëlle De Pessemier et la Commission de l'Europe occidentale de la fédération internationale des professeurs de français.
    Veuillez nous contacter avant toute reproduction, même partielle.


    Fiche pédagogique : www.apreslecole .fr - Ce fichier est la version "word" de cette fiche.






    Forum de l'article